Palmarès


JEUX OLYMPIQUES

1980 : Philippe Boisse – OR par équipes
1984 : Philippe Boisse – OR individuel
1996 : Valérie Barlois – OR par équipe & ARGENT individuel
2000 : Jean-François Di Martino – ARGENT par équipe
2004 : Erik Boisse – OR par équipe

Championnats du Monde Senior
1982 : Philippe Boisse, OR par équipes
1983 : Philippe Boisse, OR par équipes
1985 : Philippe Boisse,OR individuel
1987 : Philippe Boisse, BRONZE, par équipes
1988 : Brigitte Benon,OR individuel
1990 : Jean-François Dimartino ARGENT par équipes
1991 : Valérie Barlois, ARGENT par équipes
1991 : Brigitte Benon, ARGENT par équipes
1995 : Valérie Barlois, ARGENT par équipes
1995 : Mauricio Rivas, BRONZE individuel
1998 : Frantz Philippe, ARGENT par équipes.
1999 : Jean-François Dimartino, OR par équipes
2002 : Benoît Janvier, OR par équipes
2005 : Erik Boisse, OR par équipes
2006 : Erik Boisse, OR par équipes
2007 : Erik Boisse, OR par équipes
2007 : Erik Boisse, ARGENT individuel
2007 : Audrey Descouts, OR par équipes

Championnats du Monde juniors
1975 : Philippe Boisse, ARGENT individuel
1986 : Jean-Baptiste Stern, BRONZE, individuel
1987 : Jean-François Dimartino BRONZE, individuel
1992 : Hugues Obry, BRONZE individuel
1993 : Hugues Obry, BRONZE individuel
1999 : Erik Boisse, OR par équipes
1999 : Erik Boisse, ARGENT individuel
2000 : Erik Boisse, BRONZE individuel
2000 : Erik Boisse, OR par équipes
2000 : Audrey Descouts, ARGENT individuel
2000 : Audrey Descouts, ARGENT par équipes
2000 : Marie-Maud Moulin, ARGENT par équipes
2011 : Sylvain Maya,BRONZE par équipes
2015 : Nelson Lopez-Pourtier, ARGENT par équipes

Championnats du monde cadets
1997 : Erik Boisse, BRONZE, individuel
1999 : Marie-Maud Moulin, BRONZE individuel

Championnats du monde vétérans
2011: François Ringeissen, OR individuel
2012: François Ringeissen, BRONZE individuel
2012: François Ringeissen, OR par équipes
2013: François Ringeissen, ARGENT individuel
2013: François Ringeissen, ARGENT équipes

Championnats d’Europe Senior
1996 : Jean-François Dimartino, BRONZE individuel
1999 : Jean-François Dimartino, ARGENT par équipes
2000 : Benoît Janvier, OR par équipes
2000 : Frantz Philippe, OR par équipes
2001 : Erik Boisse, BRONZE par équipes
2001 : Janvier Benoit, BRONZE par équipes
2001 : Frantz Philippe, BRONZE par équipes
2002 : Erik Boisse, OR par équipes
2003 : Benoît Janvier, OR par équipes
2017: Auriane Mallo, OR par équipes

Championnats d’Europe Juniors (U20)
1998 : Erik Boisse, OR par équipes
2015 : Nelson Lopez-Pourtier, OR par équipes
2018 : Arthur Philippe, BRONZE individuel
2018 : Arthur Philippe, BRONZE par équipe

Championnats d’Europe Cadets (U17)
2008 : Sylvain Maya, OR par équipes
2009 : Sylvain Maya, OR par équipes
2014 : Fanny Depanian, BRONZE individuel
2014 : Fanny Depanian, BRONZE par équipes

Championnats d’Europe Vétérans
2010: François Ringeissen, BRONZE par équipes
2018 :  François Ringeissen, ARGENT par équipes

Autres titres :

Coupe d’Europe des Clubs Champions
1988 :, Jean-François Dimartino, Jean-Baptiste Stern, Dominique Martin Lionel Prunier, Mauricio Rivas , BRONZE
1996 : Cyril Faucher, Jean-François Dimartino, Hugues Obry, Mauricio Rivas , OR
1997 : Cyril Faucher, Jean-François Dimartino, Frantz Philippe, Jean-Baptiste Stern; OR
2012 : Silvio Fernandez, Vivien Maya, Alex Fava, Alexandre Bardenet, BRONZE

Vainqueurs de la Coupe du Monde
1986 : Jean-François Dimartino, Juniors
1996 : Jean-François Dimartino, Seniors
2007 : Erik Boisse, Seniors

Universiades d’été
1999 : Cyril Faucher, OR par équipes
2001 : Erik Boisse, OR par équipes
2001 : Benoît Janvier, OR par équipes
2013 : Alex Fava, OR par équipes
2015 : Alex Fava, OR par équipes

Jeux Européens
2015 : Ivan Trevejo, OR individuel,
2015 : Ivan Trevejo, OR par équipes

Jeux Méditerranéens
1983 : Philippe Boisse, OR individuel

Championnats du monde militaires
1980 : Philippe Boisse,ARGENT par équipes
1980 : Philippe Boisse, BRONZE individuel
1988 : Dominique Martin, BRONZE individuel
1988 : Dominique Martin, ARGENT par équipes
1999 : Benoît Janvier, ARGENT par équipes

Champions de France Seniors
1976 : Philippe Boisse
1978 : Philippe Boisse
1983 : Philippe Boisse
1984 : Philippe Boisse
1986 : Brigitte Benon
1987 : Philippe Boisse
1988 : Brigitte Benon
1991 : Philippe Boisse
1992 : Brigitte Benon
1993 : Valérie Barlois
1994 : Valérie Barlois
1996 : Jean-François Dimartino
1999 : Jean-François Dimartino
2003 : Philippe Boisse (N2)
2004 : Eric Boisse
2007 : Nicolas Varille (N2)

Champions de France Juniors
1971 : Stéphane Wolinetz
1977 : Robert Begard
1984 : Stéphane Ramare
1986 : Frantz Philippe
1991 : Cyril Faucher
1997 : Audrey Descouts
2013 : Victoria Ait Ali (N2)
2015 : Nelson Lopez-Pourtier

Champions de France cadets
1972 : Philippe Boisse
1975 : Eric Wilmouth
1975 : Eric Wilmouth
1983 : Jean Baptiste Stern
1984 : Jean-François Dimartino
1985 : Frantz Philippe
2005 : Pavlovia Awounou

Champions de France Minimes
1974 : Eric Wilmouth
1986 : Cyril Faucher
1998 : Marie-Maud Moulin
2006 : Sylvain Maya
2007 : Sylvain Maya
2009 : Cynthia Calabre

Champions de France Vétérans
2007 : François Ringeissen (V2)
2008 : François Ringeissen (V2)
2011 : François Ringeissen (V3)

Champions de France universitaires
1975 : Stéphane Wolinetz
1989 : Dominique Martin
2002 : Eric Boisse
2003 : Eric Boisse

Champions de France Militaire
1976 : Stéphane Wolinetz
1989 : Dominique Martin

Champions de France Scolaires
1991 : Nathalie Cima
1995 : Eric Boisse
1997 : Benoît Janvier

Équipes : Champions de France Seniors
1977 : Robert Begard, Philippe Boisse, Philippe Houguenade, Erik Wilmouth, Stéphane Wolinetz
1987 : Philippe Boisse, Jean-François Dimartino, Dominique Martin, Lionel Prunier, Jean-Baptiste Stern
1989 : Jean-François Dimartino, Dominique Martin, Lionel Prunier, Mauricio Rivas, Jean-Baptiste Stern
1991 : Philippe Boisse, Jean-François Dimartino, Frédéric Mevel, Lionel Prunier, Mauricio Rivas
1991 : (N2) Cyril Faucher, Xavier Ichier-Beaufils, Hugues Obry, Miguel Paz, Frantz Philippe
1992 : Valérie Barlois, Brigitte Benon, Virginie Lefur, Catherine Pothier, Virginie Thenault
1993 : Valérie Barlois, Brigitte Benon, Virginie Lefur
1994 : Valérie Barlois, Brigitte Benon, Virginie Lefur, Jehane Mazire
1995 : Jean-François Dimartino, Cyril Faucher, Hugues Obry, Mauricio Rivas
1997 :  (N2) Erik Boisse, Benoît Janvier, Frédéric Mevel, Jean-Baptiste Stern
1998 : Erik Boisse, Jean-François Dimartino, Benoît Janvier, Frantz Philippe
2000 : Erik Boisse, Jean-François Dimartino, Benoît Janvier, Frantz Philippe
2000 : (N2) Alexandre Aubry, Faucher Cyril, Muller Marc, Jean-Baptiste Stern
2002 : (N2) Alexandre Aubry, Frantz Philippe, Nicolas Varille, Stéphane Violot
2004 : (N2)Vincent Dupouy, Rodriguez Stéphane, Varille Nicolas, Cédric Vella
2011 :  Alexandre Bardenet, Erik Boisse, Fernandez Silvio, Vivien Maya
2011 : (N2) Alexandre Bouzaid, Arthur Cherrier, Benoît Janvier, Sylvain Maya
2013 : (N3) Damien Marié, Thibault Lamy, Nicolas Clot et Vivien Maya
2014 : Marie-Gabrielle Fayolle, Hélène Ngom, Noémie Tassin, Fanny Depanian
2016 : Alex Fava, Nelson Lopez-Pourtier, Arthur Philippe, Ivan Trevejo,
2017 : Alex Fava, Nelson Lopez-Pourtier, Jhon E Rodriguez, Ivan Trevejo

Champions de France Juniors
1984 : Jean-François Di Martino, Dominique Martin, Lionel Prunier, Stéphane Ramare, Jean-Baptiste Stern
1985 : Jean-François Di Martino, Dominique Martin, Lionel Prunier, Stéphane Ramare, Jean-Baptiste Stern
1986 : Jean-François Di Martino, Dominique Martin, Frants Philippe, Lionel Prunier, Jean-Baptiste Stern
1990 : Nathanaël De Rincquesen, Cyril Faucher, Arnaud Laborde, Frédéric Levilain, Hugues Obry
1991 : Cyril Faucher, Arnaud Laborde, Frédéric Levilain, Stéphane Marmet, Hugues Obry
1991 : Emmanuelle Augay, Nathalie Cima, Virginie Lefur, Jehanne Mazire
1997 : Leslie Dang, Audrey Descouts, Claire Jourdain, Marie Maud Moulin
1997 : Eric Boisse, Martin Crépy, Benoît Janvier, Marc Muller
1998 : Alexandre Aubry, Eric Boisse, Benoît Janvier, Marc Muller
1999 : Vanessa Bismuth, Audrey Descouts, Laurène Descouts, Leslie Lhuer
2006 : Jocelyn Bacquet, Arthur Cherrier, Vivien Maya, Thibault Parpaite (N2)
2007 : Jocelyn Bacquet, Arthur Cherrier, Vivien Maya, Thibault Parpaite (N2)
2013 : Nicolas Clot, Nelson Lopez Pourtier, Meidhy Corbion et Loic Varela
2014 : Hélène Ngom, Victoria Ait Ali, Fanny Depanian et Cynthia Calabre
2015 : Nelson Lopez-Pourtier, Loïc Varela, Hugo Pertuisot et Viken Hamel

Champions de France cadets
1983 : Guillaume Bauzou, Jean-François Dimartino, Olivier Stoband, Stéphane Viers
1984 : Jean-François Dimartino, Frédéric Mevel, Frantz Philippe, Olivier Stoband
1990 : Nathalie Cima, Virginie Lefur, Stéphanie Levéque, Jehanne Mazire
1991 : Claudia Hourmand, Virginie Lefur, Sylvie Mathieu, Jehanne Mazire
1996 : Eric Boisse, Marc Muller, Cédric Vella, Thomas Vincent
2001 : Vanessa Bismuth, Mailys Dang, Laurène Descouts, Leslie Luer
2005 : Pavlovia Awounou, Pauline Chrétien, Christelle Sangani, Loarer Gaëlle
2007 : Stéphane Cherpin, Thibault Lamy, Sylvain Maya, Jonathan Visbecq (N2)
2008 : Stéphane Cherpin, Marc Chrétien, Sylvain Maya, Jonathan Visbecq
2014 : Maxime Raulo, Mattéo Duclos, Arthur Philippe, Thibaut Raveneau
2015 : Arthur Philippe, Samuel Jubault, Romain Fournier, Benoît Chambaudet
2016 : Arthur Philippe, Samuel Jubault, Aurélien Raulo, Lucas Leclere-Hammane

Copyright 2017 - Escrime Saint-Gratien